Институт дополнительного профессионального образования в сфере здравоохранения

Институт дополнительного профессионального образования в сфере здравоохранения

Ректор АНО ДПО «Институт дополнительного профессионального образования в сфере здравоохранения» Султанбаев Урал Сахиярович


Номера контактных телефонов: +7(927) 927-52-75, +7(987) 043-46-95

Электронная почта: dpouhelf@mail.ru

Образование: Башкирский государственный медицинский институт, лечебное дело, ИВ №826849 от 25.06.1984

Ученая степень: Кандидат медицинских наук, 2016 г.

Награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, награжден нагрудным знаком  «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, имеет почетное звание Заслуженный врач Республики Башкортостан.

Стаж 40 лет

Опыт работы:

1979-1980 Фельдшер скорой помощи

1980-1984 Медбрат ГБ № 1

1980-1984 Врач-интерн, ГБ №1

1980-1984 Врач-анестезиолог-реаниматолог, Учалинская ЦРБ

1991-1993 Заведующий реанимационным отделением, Учалинская ЦРБ

1993-1999 Заместитель главного врача, Учалинская ЦРБ

1999-2000 Заведующий реанимационным отделением, Учалинская ЦРБ

2000 – 2000 Врач-анестезиолог-реаниматолог, Учалинская ЦРБ

2000- 2004 Врач-анестезиолог-реаниматолог, РКБ № 2 г. Уфа

2004- 2005 Заместитель главного врача, ГУЗ РСПК г. Уфа

2005 — 2017 Главный врач, ГБУЗ РСПК г. Уфа

2005 — 2017 Главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава РБ

Семейное положение: женат, двое детей

Дата рождения  – 02.01.1956 г.

В должности главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканская станция переливания крови (далее — ГБУЗ РСПК) Уралом Сахияровичем Султанбаевым была проведена огромная работа по обеспечению инфекционной и иммуногематологической безопасности компонентов крови, что дало определенную, существенную пользу жителям Республики Башкортостан — были спасены тысячи жизней, сохранены здоровье и трудоспособность населения.

Как умелый, грамотный руководитель занимался организационными вопросами службы крови РБ, в том числе вопросами профилактики посттрансфузионных осложнений в ЛПУ республики, оказывал консультативно-методическую помощь по вопросам производственной и клинической транфузиологии, проводил постоянный мониторинг показателей производственной деятельности станции и всей службы крови республики. Участвовал в совершенствовании нормативной правовой базы донорства.

Под его руководством разработана новая целевая республиканская программа на 2007-2010 годы «Безопасная кровь», разработан проект реорганизации и модернизации службы крови Республики Башкортостан, внедрены в работу службы крови новейшие медицинские технологии, в том числе с использованием информационных систем.

Султанбаев Урал  Сахиярович принимал активное участие в формировании и реализации Федеральной программы по развитию службы крови в Российской Федерации. В рамках Программы в республику была полностью переоснащена система службы крови республики, произведена поставка современного медицинского оборудования для заготовки, переработки, хранению и обеспечению безопасности донорской крови, а также компьютерного и сетевого оборудования на общую сумму около 500 000 000 рублей. Оборудование было введено в действие и работает по настоящее время.

ГБУЗ РСПК обеспечивает компонентами донорской крови медицинские организации города Уфы и районов республики.

Город Уфа является центром оказания высокотехнологической помощи населению республики. Здесь находятся медицинские учреждения республиканского значения. Все операции и врачебные манипуляции, проведенные в этих учреждениях на самом высоком уровне, не могут обойтись без обеспечения качественными и безопасными компонентами донорской крови (карантинизированными, патогенинактивированными и лейкофильтрованными).

За период работы улучшились качественные показатели службы крови республики Башкортостан, постоянно выполнялись плановые задания, утвержденные Правительством Республики Башкортостан. Увеличилось количество наименований выпускаемых компонентов крови, начат выпуск новых наименований компонентов крови. Для более качественной и эффективной работы учреждения и создания комфортабельных условий для доноров, была произведена реконструкция отделов станции и капитальный ремонт здания ГБУЗ РСПК, произведено благоустройство территории (облагораживание клумб, посажены кустарники и деревья, асфальтирование территории).

По результатам отраслевого конкурса за эффективное и социальное партнерство по итогам 2007 года ГБУЗ РСПК награждено дипломом 1 степени.

Целеустремленный руководитель, обладает высокими профессиональными качествами, большим опытом организаторской работы. За достигнутые успехи награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, награжден нагрудным знаком  «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Масштабную работу главного врача республиканского учреждения совмещает с преподавательской  деятельностью на кафедре скорой помощи и медицины катастроф с курсом  термической травмы и трансфузиологии Института последипломного образования БГМУ. Также являлся внештатным специалистом трансфузиологом Минздрава Республики Башкортостан, членом Общественного совета по вопросам донорства крови и ее компонентов при Правительстве Республики Башкортостан.

В настоящее время одной из наиболее перспективных работ в области службы крови является привлечение доноров. Ранее в России донорство крови было лишь делом врачей и пациентов. В последние годы пропаганда донорства стала одной из составляющих масштабной программы развития службы крови. Ведь доноры – единственный источник получения крови для приготовления компонентов и препаратов крови. Качество формирования донорских кадров имеет важное значение для получения безопасных компонентов и препаратов крови.

Одним из главных моментов формирования донорских кадров является развитие донорского движения как основополагающего фактора стабильности и эффективности работы службы крови.

Для поднятия престижа донора и пропаганды массового безвозмездного донорства в республике при непосредственном участии главного врача ГБУЗ РСПК, совместно с общественными организациями были введены в правило ежегодное проведение донорских акций, организуемых на уровне Минздрава России и Республики Башкортостан:

— проведение конкурса «Лучший донор России по Республике Башкортостан»

— Всемирный День донора;

— Национальный день донора России;

— «Мы с тобой одной крови» – совместно с Общественным фондом развития г. Уфы;

— «Автомотодонор»;

— «Спасибо, донор!»;

— «1000 капель жизни»;

—  «В капле крови – спасение жизни!»;

— «День донорского совершеннолетия»;

— «Твори добро».

Также в донорских акциях участвовали телерадиожурналисты ГТРК (программы «Времечко», «Вести»); сотрудники банка ОАО «УРАЛСИБ»; сотрудники МЧС, МВД, ЧОП «СофиТЭК»; члены Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Предприятия, учреждения и учебные заведения г. Уфы являются источником донорских кадров при острой необходимости заготовки редких групп крови, приготовления концентрата тромбоцитов для больных с заболеваниями крови, онкологических больных, операциях на сердце и сосудах.

Созданный по инициативе Султанбаева У.С. Совет о межвузовском взаимодействии по развитию донорства крови и ее компонентов при Правительстве Республики Башкортостан участвововал в пропаганде массового донорства в рамках мероприятий по развитию службы крови на территории нашего региона, повышения значимости донорства в республике, расширял познания молодежи в вопросах донорства и донорского движения, помогал организовать силами молодежных объединений просветительскую и разъяснительную работу по привлечению молодежи в донорское движение, формирование в молодежном обществе отношение к донорству как к норме жизни, важному, социально-полезному акту доброй воли человека, т.е. сделал донорство популярным среди молодежи, одновременно с этим стараясь донести до них важность следования принципам регулярного донорства. Ведь именно молодые люди, которые, как правило, являются здоровыми и мотивированными людьми, представляют собой великолепную группу потенциальных доноров. Привлечение молодых доноров позволило не только улучшить снабжение кровью нуждающихся в нашей республике, но и снизить распространенность заболеваний  передающихся через кровь  (гепатит, сифилис, ВИЧ/СПИД и т. д.) в результате пропаганды здорового образа жизни среди молодых людей.

Организация донорства крови напрямую связана с вопросами формирования у подрастающего поколения установок на ведение здорового образа жизни. Серьезную работу необходимо начинать проводить уже с детьми младшего возраста.

В связи с чем разработан и внедрен план по пропаганде донорства, в который включены пункты посещения школ, средних специальных образовательных учреждений, колледжей с проведением лекций о пользе и престиже донорства, с последующей экскурсией по отделам станции переливания крови. После экскурсий, студенты средних учебных заведений принимают участие в донорской акции «Донорское совершеннолетие».

Служба крови республики работает стабильно, поддерживая безвозмездное донорство в течение нескольких лет на высоком уровне. ГБУЗ РСПК работает только с безвозмездными донорами.

Как главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава РБ создал Целевую программу по оснащению отделений переливания крови г.Уфы современным высокотехнологическим оборудованием для заготовки качественных  патогенинактивированных компонентов донорской крови.

 
 
 
 
Пролистать наверх